Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны.

← назад
метод Шичко

Благодаря эффективному, хорошо зарекомендовавшему методу лечения по Шичко, применяемому сейчас в большинстве ведущих наркологических клиник, многие алкоголики навсегда бросили пить без использования медикаментозных и психотерапевтических способов лечения алкоголизма.

Лестница метода Шичко

Что собой представляет метод Шичко

Геннадий Андреевич Шичко разработал и внедрил в наркологическую практику авторскую программу избавления от зависимостей, которую назвал — гортоновический (словесный) метод дезалкоголизмии, превращающий алкоголика в сознательного трезвенника. При правильном использовании технология позволяет добиваться почти стопроцентного результата.

Суть метода Шичко — изменение представления о трезвости как о естественном и наилучшем состоянии человека. Учёный утверждал, что основа появления зависимостей в искажённом восприятия окружающей действительности, и если это представление изменить, то отпадает необходимость принимать психоактивные вещества.

Сознание человека

Как происходит программирование подсознания

Главной причиной приобщения к алкоголю и другим видам зависимостей является деформация восприятия окружающей действительности и патологическое изменение сознания. Именно эти причины, по мнению Шичко, толкают к алкоголизму, наркомании, табакокурению, перееданию и другим порокам, вызывающих зависимость, которую потом трудно самостоятельно бросить.

Такому состоянию Геннадий Андреевич дал название «проалкогольная запрограммированность». Это ложные сведения, искажающие сознание, создающие положительное отношение к алкоголю. Своеобразная программа (установка) на употребление спиртного, которая закладывается в нас с детства. Проалкогольная запрограммированность сознания представляет алкоголь в качестве составной части социума, что, по сути, является искажением реальности.

А также Геннадий Андреевич Шичко разделял понятия — алкоголизм и алкоголизмия. По мнению учёного, алкоголизмия зарождается в тот момент, когда появляются первые мысли о допустимости употребления алкогольных напитков. Каждая новая доза спиртного постепенно приближает к появлению и закреплению на психическом и физическом уровне устойчивой зависимости. Первоначально происходит формирование стойкой привычки, а через некоторое время появляется непреодолимая тяга к употреблению спиртных напитков — алкоголизм.

Механизм развития проалкогольной запрограммированности

Чтобы понять, как формируется зависимость, можно рассмотреть этот процесс на примере «лестницы Шичко». Такое название автор уникального метода дал постепенному появлению и закреплению вредных привычек. Лестница имеет 6 ступенек, которые выглядят следующим образом.

  1. «Программа». С раннего детства в нас закладывают позитивное отношение к алкоголю и другим вредным привычкам. Кто это делает? — окружение, улица и даже родители. Особенно в этом преуспевают СМИ — интернет и телевидение. Дети с раннего возраста видят на экранах жестокость, насилие, убийства, курение и потребление спиртного, а реклама призывает есть деликатесы. Злоупотребляющие родители, пьющая компания — всё это отражается в мозгу ребёнка, закладывая в нём дальнейшую модель поведения.
  2. «Приобщение». Хоть программа уже заложена в подсознание, но с первого раза трудно принять что-то противоестественное человеческой природе. Поэтому поначалу употребления алкоголя или курение людям не нравится. Но после приобщения к пороку, потом всё идёт по накатанной дороге.
  3. «Привычка». Люди, следуя заложенной программе, начинают выпивать по праздникам, каким-то значимым событиям. На работе выделяется время на перекуры, значит, надо отвлечься от дел и подымить за компанию. В голове сидит программа, что на Новый год надо пить и объедаться, и человек начинает выпивать, давиться едой, хотя обычно ест нормально и не имеет привычки употреблять алкоголь.
  4. «Потребность». Со временем дурное берёт верх и формируется зависимость от алкоголя, табака или других психоактивных веществ. Становится невозможно без них обходиться.
  5. «Установка». В норме мы едим, чтобы жить. Но на этой стадии реализации заложенной программы, всё начинает происходить наоборот — жизнь ради того, чтобы есть, употреблять алкоголь, принимать наркотики. Не важна, какая развилась зависимость — весь смысл существования сводится к её удовлетворению. Кто-то начинает неудержимо есть, а алкоголик всё чаще впадает в запои.
  6. «Могила». Конечная стадия хронически зависимого человека всегда заканчивается преждевременной смертью.

Вся проблема зависимостей заключается в дурных программах, которые вкладывает в людей общество. Но если разрушить плохие установки, а вместо них записать правильные, тогда человек становится свободным от алкоголя, наркотиков, курения, переедания и других зависимостей — от лестницы, ведущей в могилу. Для этого надо отыскать в подсознании различные ложные программы и разрушить. А вместо них записывать новые. В том числе добавив главную установку — программу на восстановление здоровья. То есть суть метода Шичко в осознанности своей зависимости алкоголиком.

Опасность программы «самоуничтожения»

СаморазрушениеПатологическая «запрограммированность» подразумевает искажение сознания алкоголика, из-за которого он начинает совершать неоправданные и противоестественные поступки:

  • регулярно употреблять отравляющее организм и сознание спиртное;
  • «уходить» в длительные запои, не только активно разрушающие здоровье, но таже ведущие к ухудшению материального состояния, потере семьи, работы.

Запрограммированный на подсознательном уровне приобретает обязательства выполнять установку, которая под влиянием социума сформировалась в голове. По мнению Геннадия Андреевича, первыми «программистами» становятся родители, употребляющие алкоголь при ребёнке. После них эстафета допустимости пьянства переходит к средствам массовой информации с их рекламой потребления, а также к социуму, не делающему из пристрастия к алкоголю проблемы, а наоборот, в большинстве случаев поощряющего выпить. Всё это провоцирует быстрый переход алкогольной программы в питейное убеждение, являющейся, по мнению многих специалистов, составной частью программирования преждевременного ухода из жизни.

Лечение по методу Шичко

Авторский психотерапевтический метод Шичко даёт возможность алкозависимому осознать, насколько серьёзную проблему он приобрёл, признать её существование, понять перспективы жизни без непреодолимого пристрастия к алкоголю. По сути, этот метод — когнитивно-бихевиоральная психотерапия по устранению опасной зависимости. Применение его на практике имеет некоторые нюансы.

Стадии избавления от алкоголизма по методу Шичко

Лечение подразумевает постоянное взаимодействие с психотерапевтом, неукоснительное выполнение всех требований врача и поставленных им заданий. Для этого нужна определённая мотивация. Противоалкогольное лечение по методу Шичко проходит по следующему сценарию.

  1. Первичная беседа психотерапевта с алкоголиком для выяснения, на какой ступени лестницы Шичко находится зависимый. Кроме этого, в приватном разговоре врач разбирает все этапы жизни человека, приобретшего патологическое пристрастие, объясняет правила проведения психотерапевтического курса.
  2. Выяснение причин, подтолкнувших больного к обращению за помощью в наркологический центр. Особый упор врач делает на моментах, имеющих для алкоголика значимость. К ним относятся семейные взаимоотношения, работа, ментальные (интеллектуальные и психологические) расстройства, заболевания, возникшие на фоне алкоголизации.
  3. Создание установки на трезвость во время совместной работы алкоголика и психотерапевта, с обязательным акцентом на позитивные изменения в жизни, которые начинаются после прекращения зависимым человеком употреблять алкоголь. А также на этом этапе врач обучает пациента методам, стабилизирующим самооценку, рассказывает, как самостоятельно закреплять полученные от терапии результаты.

Этапы лечения

беседа алкоголика с психотерапевтом по методу ШичкоГлавное отличие избавления от зависимости к алкоголю по методу Шичко от кодировки в том, что психотерапевтический способ оказывает непосредственное воздействие на изменение у больного мотивации и психологического настроя.

Автор метода делит алкоголиков на 2 группы:

  • сознательных трезвенников, признавших существование проблемы и выбравших трезвость;
  • воздержанников, прекративших употреблять после кодирования от алкоголя.

Лечение по методу Шичко включает несколько шагов.

  1. 1. Составление автобиографии. В ней должно отслеживаться формирование алкоголизма, включающее подталкивающие к этому переломные моменты в жизни.
  2. Регулярное ведение дневника. В него алкозависимый должен записывать все происходящие с ним изменения — взаимоотношения с окружающими, мировосприятие, состояние здоровья.
  3. Выработка ритуала ежедневных занятий аутотренингом. Сеансы самоубеждения, нацеленные на закрепление преимуществ от ведения трезвого образа жизни, должны происходить 2 раза в день.
  4. Периодическое обращение к выданной психотерапевтом анкете для ответов на вопросы.
  5. Чтение литературы, дающей дополнительную мотивацию.
  6. Восстановление собственных ролей в социуме — благонадёжный член семьи, хороший друг, ответственный работник.
  7. Устранение влияния собутыльников и, при необходимости, полное освобождение от общения с ними.

Итогом избавления от зависимости по методу Шичко становится приобретение способности сохранять трезвость годами. Усиление своей самооценки, а также изменение психологической установки способствуют полному искоренению у бывшего алкоголика стремления снова вернуться к пьянкам.

Преимущества метода Шичко

Преимущества метода Шичко

Применительно к здоровью метод Шичко полностью безопасен. Лечение не представляет угрозы для физического и психического состояния зависимого, так как:

  • не является кодировкой, при случайном или умышленном нарушении которой могут возникнуть опасные последствия для психического состояния и соматического здоровья;
  • нет использования лекарственных препаратов, способных спровоцировать неблагоприятные реакции.

Ещё один плюс метода Шичко, заключается в самостоятельном устранении негативных установок вернуться к алкоголизму. А также простота и доступность. Главное — желание зависимого избавиться от патологического пристрастия.

Если непреодолимая тяга к алкоголю стала помехой в вашей жизни, записывайтесь на консультацию в частную наркологическую клинику «Детокс». Мы проводим комплексное лечение алкоголизма, наркомании и других аддикций, включая дальнейшую реабилитацию. Работаем 24/7 и круглосуточно, предоставляя любую наркологическую помощь в стационаре и на дому по доступной для большинства людей цене. Помимо этого, наши наркологи консультируют по телефону родственников пациентов, как избавиться от созависимости и предупредить возникновение у своего близкого срыва в раннем постлечебном периоде.
Чаплыгин Сергей Александрович
Текст проверил: Фельдшер выездной бригады скорой помощи Чаплыгин Сергей Александрович
Круглосуточно, окажем помощь в выборе лечения
свяжитесь с нами 8-928-037-30-03
Укажите свой город
Работаем по всей России