Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны.

← назад
Цены на тесты на коронавирус

Результат в течение 3 дней на электронную почту. Выдаем справки
Тест на COVID-19 мазок (без забора крови)
3500 руб
С осмотром и назначением лечения
5500 руб

Узнать, болеете вы коронавирусом или уже переболели, можно только сдав тест на Covid-19. Чтобы получить точный результат, необходимо правильно подготовиться к диагностике, и одно из основных условий – это отказ от алкоголя, как минимум за 24 часа до забора биоматериала для исследования. Есть ли исключения, к каким последствиям может привести игнорирование этого требования, и можно ли сдавать тест на коронавирус при алкоголизме – обо всем подробнее смотрите далее.

Перед какими тестами на Covid-19 нельзя выпивать?

Спиртные напитки запрещены при подготовке ко всем видам тестирования на коронавирусную инфекцию. Это касается метода полимеразной цепной реакции (ПЦР), иммуноферментного анализа (ИФА),иммунохроматографического исследования (ИХА) и метода петлевой изотермической амплификации (LAMP).

Это связано с тем, что в состав любых спиртных напитков входит этанол. Это касается даже слабоалкогольной продукции (например, пива). Попадая в организм, этанол нарушает обмен веществ, влияет на окислительные реакции и приводит к дефициту полезных веществ, аминокислот и витаминов, необходимых для здоровой работы всех внутренних органов.

Это значит, что если выпить перед диагностикой на Covid-19, химический состав используемого биоматериала (например, крови из вены) будет изменен. В результате риск получения ложноположительного или ложноотрицательного ответа на исследование возрастает в разы.

Получив недостоверные результаты исследования, вы не сможете начать своевременное и эффективное лечение инфекции. Если человек на самом деле болен, но из-за спиртного вирус не был обнаружен в организме, это может привести к тяжелым последствиям:

  • переходу коронавирусной инфекции в тяжелую форму, сопровождающуюся серьезными осложнениями (например, острым респираторным дистресс-синдромом или дыхательной недостаточностью),
  • резкому ухудшению общего самочувствия и возникновению характерных для инфекции признаков (повышенной температуры тела, сильного кашля и чихания),
  • несоблюдению режима самоизоляции и заражению окружающих людей: родственников, коллег, друзей и др.

Не рискуйте своим здоровьем или здоровьем близких людей – откажитесь от употребления алкоголя в период пандемии, а в особенности перед сдачей теста на выявление в организме коронавирусной инфекции!

Какой алкоголь нельзя пить перед диагностикой на коронавирус?

Спиртные напитки относятся к тем факторам, которые способны «обмануть» экспресс-тесты на коронавирус. Их употребление является самой распространенной причиной получения недостоверного результата скрининга: ложноположительного либо ложноотрицательного. При этом этанол может повлиять даже на данные исследования ПЦР.

Перед тестом на Covid-19 запрещается употреблять любую алкогольную продукцию, в том числе:

  • вино,
  • шампанское,
  • коктейли,
  • сидр,
  • пиво,
  • виски,
  • коньяк,
  • ром,
  • водку,
  • спиртные настойки и др.

Исключений нет.

Тесты на коронавирус и алкоголь

Дезинфицирующие свойства спиртного и коронавирус: как они связаны?

Первое, что важно запомнить: этанол не защищает от вируса Covid-19. Он не укрепляет иммунитет и не обеспечивает защиту организма. Наоборот, алкогольная продукция в большом количестве ослабляет защитные реакции и снижает выработку антител (иммуноглобулинов), противостоящих разным заболеваниям.

Однако есть одно исключение. Продукция, содержание спирта в которой составляет 60% и более, обладает дезинфицирующими свойствами при наружном применении. Это означает, что при отсутствии антисептика она может использоваться для обработки кожи и других поверхностей, с которыми вы часто соприкасаетесь или с которыми контактирует большое количество людей:

  • телефона,
  • ручек дверей,
  • лифтовых кнопок,
  • перил,
  • поручений,
  • клавиш,
  • рабочего стола и др.

В остальном, этанол никак не помогает в терапии или, тем более, профилактике инфекции.

Распространенные мифы об алкоголе и Covid-19

Алкоголь и коронавирус – это настолько «горячий» вопрос, что вокруг него собралось множество мифов. Самое время понять, какие из распространенных мнений правда, а что – вымысел, не имеющий ничего общего с реальным положением дел.

Миф №1 «Употребление спиртных напитков помогает уничтожить коронавирус».

Нет. Напротив, если человек заразился Covid-19, алкоголь только повышает риски для здоровья. При этом не имеет значения, какие именно напитки и в каком количестве употреблять. Никакими дезинфицирующими свойствами при приеме внутрь он не обладает.

Миф №2 «При употреблении крепкого алкоголя (например, водки) уничтожаются вирусные частицы, которые содержатся во вдыхаемом воздухе».

Нет. Спирт никак не влияет на вирусные частицы, которые находятся в воздухе. Он не может применяться для дезинфекции полости рта или дыхательных путей, поэтому никак не защищает от коронавирусной инфекции и не снижает риск заболевания.

Миф №3 «Некоторые виды алкоголя (например, дистиллированный спирт или настои на натуральных травах) укрепляют иммунитет и повышают его устойчивость к вирусу».

Это очередное заблуждение, поскольку любые спиртные напитки содержат этанол, и значит, ослабляют иммунную систему. Не важно, что и сколько будет выпито: в любом случае, выпивка негативно воздействует на все внутренние органы и приводит к их ослаблению.

Миф №4 «Спиртное помогает справиться со стрессом, тревогой и переживаниями в период пандемии».

Доказано, что алкоголь, особенно в больших количествах, только усугубляет тревожность и депрессивность. Он угнетает психическое состояние, повышает агрессивность и усиливает переживания, которые в особенности характерны для периода абстиненции (похмелья).

Рекомендации ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует полностью отказаться от алкоголя в период пандемии. Это связано с тем, что сохранять бдительность и внимательность, а также соблюдать строгие меры профилактики и предосторожности можно только находясь в трезвом состоянии.

Основные рекомендации:

  • Не смешивайте алкоголь с лекарственными препаратами, даже если речь идет о натуральных настойках и средств, отпускаемых без рецепта врача. Спиртное снижает или полностью устраняет их действие, а также приводит к развитию опасных осложнений (например, самым частым побочным эффектом такой комбинации является тяжелая интоксикация).
  • Чтобы избежать соблазна выпить, не храните спиртное дома в большом количестве. Постарайтесь решать все возникающие проблемы без сомнительной «помощи» алкогольной продукции или психоактивных веществ.
  • Если вы все-таки употребляли алкоголь перед сдачей теста на коронавирус, обязательно расскажите об этом специалистам частной клиники или бюджетной поликлиники.

Алкоголизм и Covid-19: о чем нужно знать?

Алкогольная зависимость I, II и III стадии удваивает угрозу здоровью, поскольку осложняет течение коронавирусной инфекции. Дело в том, что организм людей, зависимых от спиртного, сильно ослаблен и не способен вырабатывать достаточное количество антител (иммуноглобулинов) для защиты иммунитета и внутренних органов.

Нарколог обращает внимание, что чрезмерное употребление алкоголя:

  • нарушает работу внутренних органов,
  • приводит к развитию тяжелых заболеваний (циррозу печени, почечной недостаточности, язве двенадцатиперстной кишки и др.),
  • влияет на гормональный фон,
  • нарушает кислотно-щелочной и водно-солевой баланс,
  • провоцирует повышенную тревожность и депрессивность, а также развитие психических отклонений.

Однако даже пациенты с хроническим алкоголизмом могут сдать тест на коронавирус. Главное, избавиться от абстинентного синдрома (похмелья), отказавшись от приема алкогольной продукции на срок от 5 до 10 дней. Сделать это самостоятельно довольно сложно, поэтому вы можете обратиться в частную наркологическую клинику за процедурой алкогольной детоксикации. При этом вакцинация, предлагаемая Минздравом РФ, также проводится при отсутствии абстиненции.

Она обеспечивает полное очищение от организма, а также вывод этанола и опасных продуктов его распада (ацетальдегида, уксусной кислоты). После того, как абстинентный синдром будет устранен, можно переходить к диагностике Covid-19 разными способами: тестом-ПЦР, ИФА или ИХА, а также методом LAMP.

Помните, что алкоголь – это ваш враг. Чрезмерное употребление спиртных напитков приводит к осложнению коронавирусной инфекции и возникновению опасных последствий, включая острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) и сердечную недостаточность. К сожалению, эти состояния представляют серьезную опасность не только для здоровья, но и жизни!

Медведева Александра Сергеевна
Текст проверил: Фельдшер Медведева Александра Сергеевна
Круглосуточно, окажем помощь в выборе лечения
свяжитесь с нами 8-861-217-93-35
Укажите свой город
Работаем по всей России