Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны.

← назад

Алкоголизм – физическое и психическое заболевание

Регулярное употребление спиртного приводит к формированию зависимости, оказывающей сильное влияние на состояние здоровья и психики человека. Зависимость может развиваться постепенно, незаметно для самого человека – еженедельные пьянки перерастают в ежедневные. Симптомами алкоголизма называют:

  • повышенное желание употребить спиртное;
  • невозможность регулировать дозировку и остановиться;
  • появление запоев;
  • возникновение абстинентного синдрома, ломки;
  • психическую деградацию;
  • нестабильное эмоциональное состояние;
  • отсутствие мотивации в работе, личной жизни;
  • развитие заболеваний разных органов из-за постоянного влияния токсичных веществ.

Большинство людей сталкивались с понятием «алкоголизм» напрямую – нередко в семьях страдают запоем родственники, друзья или знакомые. Последствия беспробудного пьянства можно заметить у соседей. Такие встречи накладывают определенный отпечаток на человека: кто-то воспринимает алкоголь негативно и сознательно отказывается от употребления, а кто-то начинает подражать поведению пьющего человека. 

Цели и стратегии профилактических работ

Актуальность профилактики алкоголизма невозможно переоценить – она формирует самосознание и понимание, что алкоголь не будет другом и надежным выходом из любой ситуации. Особенно подобные занятия полезны подросткам, так как их психическое развитие находится на этапе активной фазы.

Профилактические мероприятия – это вид работа с группой риска, позволяющая формировать у участников правильное отношение к алкоголю. Лекции о вреде спиртных напитков ведутся изначально родителями, потом в школе, университете. Профилактику можно назвать действиями на опережение – она позволяет взрослому поколению объяснить детям и подросткам, каковы возможные последствия, уберечь их от необдуманных действий из-за банального желания «попробовать». 

Чтобы связать слова о негативных последствиях с действиями, специалисты, проводящие профилактические занятия, используют несколько стратегий. Первая связана с уменьшением провоцирующих факторов вокруг человека, а вторая состоит в стимуляции факторов, защищающих от зависимости.

Факторы риска и защиты при алкоголизме

Восприятие реальности у каждого человека отличается – это касается не только жизненных позиций, целей и мотивации, но и связано с развитием зависимостей. Редко бывает, когда психически зрелая личность с благополучным окружением начинает уходить в запой. Психологи объясняют, что опасная обстановка, в которой человек постоянно ощущает тревожность, приводит к тому, что он начинает прятаться от действительности, применяя наркотики или алкоголь – один раз спиртное расслабляет и спасает от реальности, а во второй дозу требуется увеличить. Алкоголизм – это болезнь, и у нее есть факторы риска, провоцирующие пьянство, и факторы защиты, которые позволяют спокойно переживать трудности в трезвом состоянии.

Тяга к алкоголю проявляется на фоне следующих факторов риска:

  • наличия хронических заболеваний;
  • детских травм – наблюдение в раннем возрасте за родителями, страдающими зависимостями;
  • постоянного нахождения в компании, которая предпочитает развлекаться только на пьяную голову;
  • неуверенности, заниженной самооценки, депрессивного состояния, постоянной тревожности;
  • пребывания в негативной, конфликтной среде;
  • частых ссор, проблем дома и на работе;
  • трудностей в общении с другими людьми – особенно касается подростков.

Представленные факторы оказывают сильное психологическое влияние, они могут провоцировать желание выпить, «заглушить внутреннюю боль». Помимо указанных негативных факторов риска существуют и защитные механизмы, которыми являются:

  • теплая, семейная атмосфера – поддержка семьи, взаимопонимание, отсутствие конфликтов;
  • полноценное физическое и психологическое развитие, гармония тела и души;
  • высокий уровень жизни – хороший достаток, есть все необходимое для повседневной жизни и развлечений;
  • хороший круг общения, отсутствие в нем алкоголиков, людей с криминальными замашками;
  • высокая самооценка, уверенность в собственных силах;
  • наличие четких жизненных целей и мотивации в учебе, работе и личных отношениях.

Профилактика должна проводиться для формирования мировоззрения человека – специалист помогает максимально усилить факторы защиты, добиться развития личности и по возможности исключить факторы риска.

Комплекс мер при профилактике алкоголизма

Задачи профилактики алкоголизма заключаются в том, чтобы создать у человека отвращение к постоянному, бесконтрольному приему спиртного. Лечение алкоголизма – это долгий и тяжелый процесс, ни одна методика не может помочь за один раз. Поэтому наркологами и психологами были разработаны комплексы мероприятий, направленные на предотвращение развития алкоголизма, его лечение и последующее восстановление. В такой ситуации не стоит обращаться к народной медицине, она, как и в случае с тяжелыми заболеваниями, не справится. Меры профилактики применяются не только к людям, которые еще не стали зависимыми, но и к тем, кто самостоятельно или с медицинской помощью отказался от спиртных напитков.

Врач набирает шприц в лекарство

Первичный комплекс

Самый простой этап – первый, который включает в себя только лекции и индивидуальные беседы о вреде алкоголя. Такой комплекс помогает донести большое количество полезной информации, рассказать о том, какое именно влияние на органы и мозг оказывает спиртное, почему важно контролировать его употребление. Обычно этот подход применяется к пациентам с еще не полностью окрепшей психикой, то есть к подросткам – лекции и домашние беседы о вреде алкоголя проводятся в школах, университетах, лицеях. Многие наркологи и психологи составляют индивидуальные программы, договариваются с администрацией учебных заведений и подают новый материал.

Цели первичной профилактики следующие:

  • формирование правильных взглядов и мотивации на дальнейшую жизнь;
  • ознакомление подрастающего поколения с последствиями постоянного приема алкоголя;
  • обучение, проводящееся с целью вызвать отвращение к алкоголю;
  • активная пропаганда здорового образа жизни;
  • создание центров поддержки молодежи, столкнувшейся с трудностями.

Первичный комплекс мер особенно тщательно прорабатывается для работы с трудными подростами, которые уже успели попробовать спиртное, наркотики, начали рано вести половую жизнь. В таких ситуациях необходима работа не только с детьми – на консультации вызываются друзья, родители, педагоги учебных заведений.

Вторичные меры

После стандартных бесед и лекций наступает второй этап, который стандартно проводится специалистами реабилитационных центров. Он заключается в тщательной работе с пациентом, его родственниками – помогает сформировать правильные жизненные установки и усилить мотивацию. Вторичную профилактику алкоголизма назначают уже зависимым пациентам, она позволяет направлять поведение человека, постепенно прививать ему отвращение к выпивке.

Вторичные меры включают в себя следующие методики:

  • лекции и беседы;
  • индивидуальную и групповую терапию;
  • встречи с людьми, которые успешно прошли реабилитацию и вернулись к нормальной жизни;
  • консультирование родственников зависимого – проработка семейных конфликтов, детских травм;
  • помощь в формировании уверенности, самооценки, обретении новых целей и мотивации, желания жить без алкоголя.

Обязательным считается обучение родственников зависимого пациента – психолог и нарколог объясняют, как правильно помочь, какую атмосферу нужно создать в доме, как избежать возвращения к старым привычкам.

Третий этап профилактики

Последний, третий этап профилактики, заключительный – он направлен на помощь пациентам, которые прошли полный курс лечения зависимости в медицинском центре. Главной методикой на этом этапе являются стандартные групповые беседы, которые могут проводиться раз в неделю или месяц. На них собираются люди, успешно справившиеся с алкоголизмом – они могут поделиться переживаниями, получить помощь и моральную поддержку в трудных ситуациях.

С помощью психолога, нарколога, а также пациентов, прошедших тот же путь, человек может законно восстановить активность в социуме, наладить личные отношения, вернуть теплую атмосферу в семье и найти хорошую работу.

Комплекс мер для разных групп зависимых от алкоголя и особенности работы с ними

Профилактические работы начинаются еще с детского возраста. Все оттого, что детская психика еще не до конца сформирована, и дети впитывают новую информацию и правила, как губка. Из превентивных мер используются стандартные беседы и выдача домашних заданий в школе, связанных с объяснением опасности вредных привычек. По статистике ребенок впервые пробует алкоголь еще в 10-летнем возрасте, после чего сильное желание выпить появляется в подростковый период, когда подросток бунтует. 

Профилактические меры для подростков просты, они включают: стандартные лекции о вреде спиртного, пропаганду здорового образа жизни. Но лучше всего – это нормальная атмосфера в семье, отсутствие зависимости у родителей, с которых ребенок мог бы взять пример. Нередко, чтобы вызвать отвращение к спиртному, подростков знакомят с историями людей, которые из-за зависимости потеряли в жизни все и стали меньше походить на людей.

Вторая тяжелая группа зависимых – это женщины, которые быстрее привязываются к алкоголю, имеют менее устойчивое эмоциональное состояние. Самое страшное, что даже после лечения у женщин случаются частые срывы, их алкоголизм считается неизлечимым и связывают это с такими факторами, как:

  • психоэмоциональная лабильность – повышенная эмоциональность, тревожность, частые нервные срывы считаются спутниками женщин по жизни;
  • нестабильная нервная система – у женщин ЦНС слабее, чем у мужчин, поэтому привыкание и другие нарушения возникают и развиваются быстрее;
  • печень в организме женщины оказывается чувствительнее к токсинам, что приводит к развитию хронических заболеваний и быстрому привыканию.

Последняя группа – это мужчины с заболеванием алкогольной зависимостью. Это самая многочисленная группа, которая начинается с людей молодого возраста (от 14 лет) и не заканчивается до смерти. Психическое состояние многие мужчины прячут за стаканом крепкого напитка  –  впоследствии они сильно подвержены различным болезням печени, сердца, сосудов. Для лечения часто назначается курс капельниц для вывода токсинов, групповые и индивидуальные занятия с психологами. Среди зависимых большой процент пациентов успешно справляется с проблемой, особенно, если получают хорошую моральную поддержку.

Обращение в клинику при алкоголизме – лучшее решение проблемы

Профилактические меры подходят как людям, ни разу не столкнувшимся с алкоголизмом, так и пациентам, прошедшим реабилитацию. Только медицинского лечения не хватит для избавления от оков пьянства – требуется проходить профилактику, чтобы избежать срывов. Если алкогольная зависимость рушит жизнь, нужно обратиться за помощью в клинику. Опытные наркологи и психологи смогут оказать всестороннюю поддержку.

Пагубная привычка – это не то, чего стоит стесняться или бояться. Только решившись на активные действия можно получить помощь и постараться забыть о тяжелом периоде жизни, извлекая из него опыт и урок.

Носов Николай Николаевич
Текст проверил: Фельдшер Носов Николай Николаевич
Круглосуточно, окажем помощь в выборе лечения
свяжитесь с нами 8-928-037-30-03
Укажите свой город
Работаем по всей России