Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны.

← назад

Первые признаки алкоголизма

Алкогольная зависимость формируется постепенно. Это болезнь, которая появляется незаметно для человека. Сначала происходит знакомство со спиртными напитками в веселой компании, а затем – регулярное употребление алкоголя в кругу друзей становится нормой. При этом люди считают, что ничего страшного не происходит. Но со временем пристрастие к спиртным напиткам увеличивается, а человек уже не в состоянии обходиться без них.

Самым первым признаком пристрастия является возникновение толерантности к алкоголю. Это значит, что при его употреблении организм привыкает к токсическому воздействию. Поэтому, чтобы получить наслаждение от напитка, приходится увеличивать дозировку. Такое поведение свидетельствует о формировании зависимости. Если не принять меры, человек уйдет в запой, и станет алкоголиком.

В дальнейшем человек начинает пить в одиночестве. Ему больше не нужны компании. А также у него возникают проблемы с памятью и вниманием, появляется похмелье. Характерным признаком алкоголизма является отсутствие рвоты при употреблении большого количества спиртного. Зависимый человек перестает контролировать количество выпитого.

Если родственники заметили один или несколько симптомов, они должны обратиться в наркологическую клинику. Запущенная форма заболевания лечится труднее и имеет множество негативных последствий для здоровья.

Стадии развития пристрастия

Зависимость формируется постепенно. В связи с этим развитие алкоголизма делится на 3 стадии.

Для первой стадии характерно появление толерантности к спиртному и увеличение количества выпитого. Когда человека спрашивают, зачем он употребляет, он ищет отговорки. Часто оправдания сопровождаются агрессивным поведением. При потреблении большой дозировки не возникает рвотный рефлекс. Также у больного нарушается память.

Признаком второй стадии является сильная тяга к алкоголю, которую сложно контролировать. Окружающие замечают изменения в поведении человека. Спиртные напитки становятся главным приоритетом в жизни зависимого человека. А при их отмене возникает сильное похмелье.

Для второй стадии характерны нарушения психического состояния. Появляются неврозы, психозы, излишняя агрессия, раздражительность, бессонница.

Третья стадия – завершающая. При неоказании врачебной помощи алкоголик полностью деградирует. Его интересует только получение новой порции спиртного. В этот период опьянение наступает даже от небольших доз. Проявления похмелья более болезненные. Возникают различные нарушения в работе всех органов, вплоть до комы и летального исхода.

Внешние признаки алкоголизма

Чрезмерная увлеченность спиртными напитками влияет не только на работу внутренних органов, но и на внешний вид. Алкоголика легко узнать по лицу.

  1. Кожа больного человека бледная и дряблая. На лице появляются глубокие морщины, а под глазами – синие мешки.
  2. Меняются и белки глаз. Они становятся желтушными из-за проблем с печенью. Кроме этого, в них лопаются капилляры.
  3. Голос больного человека грубеет. Волосы становятся жирными, теряют прежний блеск.

Зависимый человек выглядит неопрятно. Он перестает проводить гигиенические процедуры. Одежду также не стирает и не меняет. Вследствие этого от больного появляется неприятный запах. Его совершенно не волнует внешний вид. Главное – принять очередную порцию губительного напитка.

Поведенческие признаки

Меняется не только внешний вид, но и поведение. Оно изменяется до неузнаваемости. Даже трезвый человек уже не похож на того, кем был раньше.

В первую очередь он меняет свой круг общения или находится в одиночестве. Его друзьями становятся такие же алкоголики. Пропадает работоспособность, меняются приоритеты в жизни. Человек становится безответственным. Также снижаются умственные способности.

Характерным признаком алкоголизма является излишняя раздражительность и агрессивность. Особенно, когда больной трезвый. Такое поведение может перерасти в насилие. Человек начинает бить окружающих.

При появлении первых изменений в поведении необходимо обратиться в наркологический центр, где опытные врачи круглосуточно оказывают помощь пациентам с зависимостью.

Психические нарушения

Спиртные напитки негативно воздействуют на головной мозг, разрушая нервные окончания и оказывая влияние на психическое здоровье. У больного нарушается координация, походка становится шаткой, появляются провалы в памяти. Человек становится рассеянным и невнимательным.

Возникают такие признаки психических расстройств:

  • нарушения сна и ночные кошмары;
  • повышенная утомляемость;
  • панические атаки;
  • излишняя подозрительность и недоверие к окружающим;
  • депрессия, которая возникает при отмене алкоголя;
  • возникновение суицидальных мыслей;
  • зрительные и слуховые галлюцинации.

В тяжелых случаях возможно появление судорог по типу эпилептических приступов. На этом этапе все может закончиться смертью больного. Поэтому его родственники должны помочь вернуться к полноценной жизни, обратившись в наркологическую клинику.

Особенности мужской зависимости

Зависимость у мужчин возникает постепенно. Сначала они изредка выпивают после работы в компании, а затем появляется постоянная привычка, разовая порция напитков увеличивается. Близкие люди начинают замечать первые признаки алкоголизма.

К ним относится непреодолимая тяга к спиртному и потеря контроля над количеством выпитого. После употребления очередной дозы у человека поднимается настроение, он веселый и жизнерадостный. При отмене алкоголя наступает обратный эффект: состояние угнетенное, появляется апатия, вялость, депрессия.

Возникают характерные внешние признаки и изменения в поведении. Мужчина перестает выполнять обязанности по дому, становится агрессивным, раздражительным, может ударить жену и ребенка. В половой сфере также появляются проблемы – пропадает сексуальное желание, свойственна эректильная дисфункция.

Алкоголь на столе

Особенности женского пристрастия к спиртным напиткам

Алкогольная зависимость у женщин – не менее опасная проблема. Она тоже требует помощи наркологов. Девушки склонны к более быстрому формированию пагубной привычки. Даже после лечения есть вероятность рецидива.

У женщин страдает внешний вид. Появляются морщины, сухость кожи, темные круги под глазами. На начальных стадиях недостатки можно скрыть с помощью косметики, но со временем это становится заметно окружающим. Часто возникает лишний вес. Волосы стают блеклыми, жирными. Снижаются умственные способности.

Женщину перестают интересовать домашние обязанности. Она не занимается уборкой, приготовлением пищи. Присутствует только одно желание – прием очередной порции спиртного.

Меняется и поведение. Также как у мужчин, возникает агрессивность и раздражительность. Некоторые женщины склонны к плаксивости. У зависимых девушек пропадают моральные ценности. Возможны случайные половые акты.

Признаки подростковой зависимости

На сегодняшний день стала популярной проблема алкогольной зависимости среди подростков. Молодые люди начинают пробовать спиртные напитки и быстро к ним привыкают. Скорость формирования зависимости в подростковом возрасте намного выше, чем у взрослых. Заметить проблему можно еще на начальной стадии.

  1. У человека снижается аппетит. А также нарушается пищеварение и появляется лишний вес.
  2. Снижается успеваемость в школе. Подросток не заинтересован в учебе.
  3. Начинают быстро заканчиваться деньги, которые родители дают на карманные расходы.
  4. Ребенок предпочитает чаще оставаться один. Некоторые, наоборот, гуляют в сомнительных компаниях.
  5. Появляется агрессия, тревожность, раздражительность. Подросток не слушает родителей, склонен к нарушению закона.
  6. Внешний вид становится неопрятным. Гигиена тоже отсутствует.
  7. Возникают психические и физические проблемы со здоровьем. Для алкоголизма характерна головная боль, ухудшение памяти, боли в животе и психические отклонения.

Родственники подростка должны обратиться к врачу при первом подозрении пристрастия к спиртным напиткам. Чем быстрее будет оказана помощь, тем менее серьезные последствия для здоровья. Получить помощь можно в наркологической клинике «Детокс».

Признаки пивного алкоголизма

Пивной алкоголизм – наиболее распространенный вид зависимости. Он встречается у каждого третьего жителя планеты любого пола и возраста. Проявляется в виде пристрастия к употреблению пива. Является не менее опасным, а вылечить его труднее всего.

Особенности зависимости:

  • патологическая тяга к потреблению пива;
  • невозможность расслабиться без этого напитка;
  • постоянные головные боли;
  • бессонница;
  • появление «пивного» живота;
  • нарушение сексуальной сферы.

На просьбу отказаться от употребления напитка, человек реагирует агрессивно, а также ищет оправдания своему поведению.

Лечение пивного алкоголизма нужно начинать на ранней стадии, как только были замечены первые симптомы.

Синдром отмены: основные проявления

Синдром отмены является основным симптомом алкоголизма. Он представляет собой комплекс симптомов, которые возникают при полной или частичной отмене спиртных напитков. Чем дольше человек употреблял алкоголь, тем тяжелее будет состояние после отказа от него.

Зависимый страдает депрессивными расстройствами, психозами, становится агрессивным. Возникает ломка. На этой почве нарушается сон, появляется головная боль, тошнота, рвота. Могут возникнуть отклонения в работе всех органов. При неоказании помощи возможны судороги, кома и смерть больного.

Последствия алкоголизма

Алкоголизм грозит необратимыми последствиями для здоровья независимо от того, как долго и в каких количествах человек употребляет спиртные напитки. Больше всего поражению подвержена сердечно-сосудистая и нервная система, пищеварительный тракт и психика. Возникшие нарушения могут полностью не пройти даже после лечения.

Меняются социальные взаимоотношения в обществе. Обычно больные теряют семью, работу, остаются одни. Появляется склонность к противоправным действиям. Есть высокая вероятность случайной смерти от алкогольного отравления, инфаркта, инсульта, ДТП.

Лечение алкогольной зависимости в Краснодаре

Алкоголизмом может страдать любой человек, независимо от возраста и пола. Главное – вовремя заметить первые признаки зависимости и обратиться за помощью. Наркологическая клиника «Детокс» оказывает круглосуточную помощь в Краснодаре и области.

С каждым пациентом ведется индивидуальная работа. Квалифицированные наркологи назначают медикаментозную терапию, направленную на быстрый вывод токсинов из организма и поддержание работы всех органов. Также на территории клиники можно получить психологическую поддержку. Врачи помогут найти причины проблемы и вернуться к полноценной жизни. Только в комплексе эти методы лечения способствуют возникновению результатов.

Бригада наркологов выезжает на дом в любое время суток. Специалисты поставят капельницу для выведения из запоя, дадут родственникам рекомендации. При необходимости больного увезут в клинику на реанимационном автомобиле. В наркологическом центре он будет находиться под круглосуточным наблюдением психологов и наркологов.

Клиника «Детокс» поможет быстро и недорого пройти полный курс лечения алкоголизма, избавиться от зависимости. Там работают только опытные врачи, которые готовы 24 часа в сутки и 7 дней в неделю прийти на помощь. Выезд на дом осуществляется в течение часа после принятия вызова. Специалисты центра помогут встать на ноги и вернуться к полноценной жизни.

Мурыгина Алина Григорьевна
Текст проверил: Фельдшер Мурыгина Алина Григорьевна
Круглосуточно, окажем помощь в выборе лечения
свяжитесь с нами 8-928-037-30-03
Укажите свой город
Работаем по всей России