Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны.

← назад

Как совмещать приём витаминов с алкоголем

Витамины не принимаются в качестве оказания неотложной помощи. Их применение эффективно, когда организм постепенно начинает восстанавливаться после длительного приема спиртосодержащих напитков. Действие витаминного комплекса при похмельном синдроме следующее.

  1. Ярко выраженное улучшение самочувствие в первые дни приема не наблюдается.

  2. Усваивание витаминов способствует быстроте перебросу сил на борьбу с алкогольным отравлением.

  3. Восстановление значительно ускоряется, если принимать полезные вещества во время всего курса лечения.

Эффективные витамины при похмелье

Поливитаминные препараты, несмотря на свой богатый состав, будут малоэффективны при устранении похмельных симптомов. При этом не все вещества, входящие в группу B, будут полезны для процедуры выведения из запоя.

Для расщепления этанола потребуются тиамин и пиридоксин в форме жидкости. Их используют при детоксикации — избавления внутренних органов и крови от токсичных веществ и шлаков. Тиамин активно воздействует на работу ферментов, которые обеспечивают расщепление этанола.   

Витамины B6 могут влиять:

  • на быстроту переработки спирта;

  • снятие интоксикации;

  • восстановление работоспособности человека;

  • помощь в работе печени;

  • обеспечение защиты от воспалительных процессов;

  • препятствие в развитии депрессивного состояния.

Совмещать витаминные вещества B6 и B1 нельзя, так как они будут воздействовать одинаково, и мешать усвоению друг друга. Врач обычно выписывает комплекс одних из этих элементов, чтобы восстановить работоспособность организма.

Можно ли принимать витамины во время употребления спиртного

Витаминные элементы имеют нейтральную совместимость со спиртосодержащими напитками. Но принимать совместно полезные вещества и спирт не стоит. Спирт будет вымывать их из организма, и они не успеют оказать никакого положительного воздействия.

Принимать препараты можно до употребления алкоголя и после. Такой прием позволит активизировать работу ферментов печени, которые быстрее расщепят этанол. В результате похмельный синдром будет проистекать не так тяжело. 

Как протрезветь, используя витамины

Такое возможно, правда действие продлится в течение минут 30-40. Для этого нужно произвести несколько процедур.

  1. Сделать промывание желудка (искусственно вызвать рвоту, промыть внутренний орган с использованием клизмы и т.п.);

  2. Вдохнуть нашатырного спирта;

  3. Употребить аскорбиновую кислоту из расчета 2,5 грамма на 70 килограммов веса.

Принимать лекарство желательно в форме раствора. Через минут 15 можно выпить раствор тиамина. Растворять можно водой или 20% раствором глюкозы.

Способы приема витаминов от похмелья

Состояние похмелья и полезные вещества не противопоказаны друг другу. Тем более, если принимать их до того, как начать пить, то можно избежать неприятные ощущения, свойственные похмелью. 

Если планируется застолье, то заранее нужно принять дозу витаминных элементов B6 за 12 часов до события, а второй раз за 4 часа до начала употребления спиртного. Можно приобрести аптечные варианты для принятия:

  • «Пициан»;

  • «Нейрогамма»;

  • «B-комплекс».

Суточная норма не должна превышать 200 миллиграммов препарата. После алкогольного распития, рекомендуется повторить прием медикаментов, а потом лечь спать.

Помимо B группы, до приема спиртных напитков можно выпить аскорбиновую кислоту. Также повторить процедуру и после завершения празднества. Так, организм получит витаминную поддержку для того, чтобы бороться с токсинами, попадающими внутрь вместе с алкоголем. 

Почему при запое возникает авитаминоз

Много разноцветных витамин

Такое явление может интересовать многих людей и легко объясняется тем, что питательные элементы расходуются на борьбу с этанолом, который нужно в срочном порядке вывести организма. Последствия запойного распития спиртного будут крайне неприятны, поэтому рекомендуется приложить силы для того, чтобы избежать их.

Борьба с авитаминозом заключается в выполнении следующих рекомендаций.

  1. Рацион питания дополняется витаминными продуктами, содержащими белки, например, яйцами, творогом, говяжьим мясом, овощами и фруктами.

  2. Пройти курс с поливитаминными лекарствами или спортивными препаратами. 

Так организм быстрее придет в норму и нормализуется работа печени, желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы. 

К чему может привести авитаминоз при алкоголизме

Спиртосодержащие напитки негативно отражаются на работе всех внутренних органов. Алкоголики верят в полезность красного вина и «живого» пива, однако при запое такие напитки явно не помогут. Полезные вещества, которые там содержатся, могут благотворно повлиять на организм здорового непьющего человека, при условии, что он употребит указанный алкоголь в небольшом количестве. 

В случае развития алкоголизма, спирт наносит разрушающий эффект на все внутренности, включая пищеварение. Вещества, приносящие пользу, не могут усваиваться, что приводит к серьезным проблемам в работе кишечника. Последствия имеют негативный характер.

  1. Снижение иммунитета. Постоянный недостаток витаминов C влечет за собой прекращение выработки защитных клеток организма. Алкоголики подвержены риску подхватить инфекцию, например, туберкулез или пневмонию.

  2. Проблемы с центральной нервной системой. Нехватка витаминных элементов при запойном состоянии приводит к провалам в памяти, потере ориентации в пространстве и времени, а также к снижению интеллекта. Дефицит витаминов B1 способствует проявлениям спутанности сознания и потерей координации.

  3. Обострение патологий и хронических заболеваний. Недостаток питательных веществ способствует усилению всех имеющихся у человека болезней.

Если своевременно обратиться за профессиональной помощью, можно избежать тяжелой формы заболевания. Курс терапии назначит нарколог, который подберет лечебные процедуры и препараты индивидуально пациенту, исходя из результатом обследования.

Есть ли полезные вещества в спиртных напитках

В некоторой алкогольной продукции действительно содержатся полезные макро- и микроэлементы. Красное сухое вино является примером богатства антиоксидантами, которые уменьшают количество холестерина в крови. Без вреда для здоровья пить вино можно не более трех бокалов в неделю, но не постоянно. 

Второе место следует отдать «живому» пиву, так как состоит из следующих питательных компонентов:

  • белки;

  • кислоты;

  • микроэлементы;

  • минералы;

  • витаминные группы B2, B6, A, E.

Безопасно употреблять в течение дня не выше 600 миллилитров. Однако для запойных алкоголиков никакой пользы от этих напитков нет.

Витаминные продукты при избавлении от похмельного синдрома

На столе лежит много витамин, которые вывалились из банки

Можно не использовать аптечные средства, а дополнить свой рацион питания определенными продуктами, отварами и напитками. Их прием благотворно влияет на самочувствие в целом, а также устраняет ряд проявлений похмельных симптомов. Положительный эффект оказывают следующие продукты.

  1. Кисломолочные продукты. Отлично помогает вывести токсины, благодаря активной группе B-витаминов. Можно выпить кефира, ряженки , так как эти напитки быстро усваиваются и помогают восстановить силы.

  2. Отвар с шиповником и боярышником. В этих ягодах содержатся витаминные элементы C. Чай с такими добавками будет способствовать процессу метаболизма. В комплексном лечении похмельного синдрома незаменим.

  3. Квас из натуральных ингредиентов. Источник витаминов B, если изготовлен на ржаном хлебе. Не стоит путать с магазинным квасом, который наоборот нанесет вред. Речь идет только о натуральном квасе.

  4. Настойка из рябины. Улучшает общее состояние человека и быстро восполняет дефицит C-витаминов.

  5. Фруктовые соки, ягодные напитки, компоты. Устраняют обезвоживание, способствуют выведению токсинов и шлаков.

Продукты рекомендуется сочетать с медикаментозными средствами для усиления эффекта, особенно если человек пьет много и давно. Таким людям витаминных элементов, содержащихся в перечисленной продукции, будет недостаточно. Не нужно думать, будто большое количество витаминных средств приведет к их избытку. Организм алкоголиков переживает сильное истощение, поэтому укрепляющие вещества так необходимы.

Что можно купить в аптеке

Компоненты аптечных препаратов специального назначения содержат необходимый комплекс питательных элементов. Они эффективно устраняют последствия абстиненции, благодаря высокому содержанию питательных веществ, минералов, глюкозы и др.

Известны следующие действенные медикаменты.

  1. Отрезвин. Лекарство сочетает в себе C-витамин, глутаминовую и бутандиовую кислоты, а также алкалоид пуринового ряда. Однако при патологии ЖКТ его лучше не принимать.

  2. Антипохмелин. Компоненты этого средства справляются с восстановлением обмена веществ. Состав включает в себя аскорбиновую и янтарную кислоты и полный витаминный комплекс B-группы. 

  3. Лимонтар. Хорошо воздействует на мышечную активность и запускает работу тканей и внутренних органов.

  4. Зорекс. Справляется с симптомами алкогольного отравления при употреблении крепких низкокачественных напитков. Особенно подходит, если больной смешивал спиртное.

  5. Медихронал. Препарат борется с симптомами алкогольного отравления, посредством ускорения метаболических процессов. Кроме этого, средство восстанавливает активность центральной нервной системы.

Лекарства работают по одинаковому принципу: они восполняют дефицит питательных веществ в организме, чтобы он мог функционировать без проблем. Они обладают постепенным действием, так как им требуется время для усвоения. Действие таблеток можно ускорить, если обратиться к наркологу. Тем более, есть услуги вызова врача на дом. Специалист проведет процедуры, которые быстро избавят от болевых ощущений и очистят от этанола полностью. 

Почему так важна профессиональная помощь при запойном состоянии

Вывод из запоя производят врачи-наркологи из частных и государственных клиник. Они быстро устраняют витаминный недостаток и проводят полное очищение от алкоголя. Диспансеры работают круглосуточно и сохраняют полную анонимность при лечении.

Запойное распитие спиртного может завершиться трагично, даже витаминные таблетки и отвары помочь будут не в состоянии. Дело в том, что алкоголик должен перестать употреблять алкоголь, чтобы действие полезных веществ происходило. Как правило, запойные люди, едва приведут себя в порядок, продолжают пить дальше. Это препятствует мерам, которые были приняты человеком по устранению абстинентного синдрома.

Важно, чтобы с алкоголиком работал профессионал, который бы с помощью капельницы ввел внутрь комплекс физрастрвора с лекарственными средствами. Они призваны нормализовать работоспособность внутренних органов, а также предотвращают белую горячку. Уже через час после установки капельницы, состояние пациента способно улучшиться.

Многие врачи дают после экстренной помощи рекомендации родственникам по уходу за больным, а также оставляют ряд медикаментов, необходимых для поддержания нормального состояния. Избавиться от алкоголизма полностью процедуры не помогут, так как требуется комплексная современная терапия с последующей реабилитацией. Для этого нужно будет госпитализировать больного, и оказать ему соответствующие услуги.     

Голощапов Андрей Львович
Текст проверил: Фельдшер выездной бригады скорой помощи Голощапов Андрей Львович
Круглосуточно, окажем помощь в выборе лечения
свяжитесь с нами 8-928-037-30-03
Укажите свой город
Работаем по всей России