Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны.

← назад
Точность теста на беременность

Разновидности тестов, определяющих беременность

Стоит отметить, что тесты, позволяющие установить беременность, бывают нескольких типов. Одни направлены на то, чтобы оценить уровень концентрации ХГЧ в женском организме. Под этой аббревиатурой кроется специальный гормон, который начинает активно выделяться, когда женщина ждет ребенка.

Сдать его можно только в медицинском учреждении. Требуется посетить медицинскую лабораторию или обратиться напрямую к своему врачу.

Более распространенный вариант, который делают в бытовых условиях, позволяет оценить уровень концентрации того же гормона исключительно в моче. Подобные тесты без рецептов продаются во всех аптеках, при этом имеют доступную цену.

Как тесты позволяют определить беременность?

Когда удается установить высокий уровень ХГЧ, это свидетельствует, что оплодотворение состоялось. Тест демонстрирует положительный результат в том случае, если количество гормона превышает установленный порог.

В некоторых случаях высокий уровень ХГЧ никак не связан с беременностью.  Подобное случается редко, свидетельствуя о развитии патологического заболевания, среди вариантов – онкологические образования, появляющиеся в матке.

Интенсивное вырабатывание этого гормона происходит, когда оплодотворенная яйцеклетка имплантирована в слизистую маточных стенок. Это случается примерно через неделю после полового контакта. Иногда яйцеклетка «вживляется» только на следующий день после начала задержки. Такое происходит у 10% женщин.

Из-за этого результат любого теста может вызвать обоснованные сомнения. Максимальное значение ХГЧ наблюдается в конце первого триместра. При этом преодоление порогового значения гарантированно происходит через 10-14 суток после того, как произошло зачатие.

Каким будет результат теста, сделанного накануне задержки месячных?

Если провести тест до начала задержки, накануне первого дня, когда должна начаться менструация, большой риск получить ложноотрицательный ответ.

Тест покажет низкий уровень гормона, хотя в действительность женщина уже беременна. По этой причине не рекомендуется проводить тесты до наступления задержки, так как высока вероятность получить неверный результат.

Спустя какое время после начала задержки лучше всего делать тест?

Как показывают исследования, тест, сделанный в бытовых условиях, даст верный результат через неделю после имплантации яйцеклетки, которая была оплодотворена, в слизистую матки. Сама имплантация происходит примерно через неделю после овуляции. Поэтому врачи советуют покупать тест только после начала задержки. Раньше это не имеет особого смысла.

Более того, еще спустя пару дней рекомендуется провести еще один тест, каким бы ни был первый результат. Тогда вероятность верного ответа окажется максимальной.

Как алкоголь влияет на тест на беременность

Как поступать, когда тест на беременность оказался положительным?

Если тест положительный, женщине необходимо в ближайшее время записаться на прием к гинекологу. Врач проведет осмотр, сможет удостовериться, что беременность протекает правильно, никаких проблем нет, даст дальнейшие рекомендации. В большинстве случаев потребуется сделать ряд обследований и анализов, в частности, УЗИ, позволяющее исключить наличие патологий у новорожденного.

Если будущая мама не готовилась до этого к появлению ребенка, но планирует его сохранить, врач выпишет курс препаратов для поддержания организма. Важно обеспечить его достаточным количеством железа и фолиевой кислоты.

Когда беременная женщина встает на учет на ранних сроках, это существенно повышает ее шансы на успешные роды, появления на свет здорового ребенка.

Существует ли вероятность, что женщина будет беременной, если тест отрицательный?

Если строго следовать инструкции, то в большинстве случаев тесты дают верный результат. Однако вероятность ошибки существует, ее нельзя исключать. Свести ее к минимуму удастся, сделав повторный тест через пару дней после первого исследования.

Появление ложноотрицательных результатов связано с индивидуальными особенностями организма. Например, такое происходит, когда овуляция и оплодотворение происходят в разные по времени моменты менструального цикла. В результате имплантация яйцеклетки случится позже, чем в большинстве других случаев.

Время, когда произошла имплантация, имеет большое значение, так как влияет на уровень ХГЧ. Если и второй тест отрицательный, при этом сохраняется задержка, требуется посетить доктора, чтобы выяснить, в чем проблема.

Как на результат теста влияет употребление медикаментов?

Получить ложный результат из-за приема медикаментов практически невозможно. Они не оказывают никакого влияния, в том числе противозачаточные таблетки и антибиотики. Получить на свой вопрос ложноположительный результат можно только, когда ранее женщина принимала препараты, содержащие в своем составе гормон ХГЧ.

Как правило, это лекарственные средства, используемые, чтобы избавиться от бесплодия. Если подобные лекарства не принимались, а тест оказывается положительным, требуется записываться в женскую консультацию, чтобы врачи тщательно контролировали весь процесс в дальнейшем.

Может ли алкоголь повлиять на тест на беременность?

Стоит разобраться, влияет ли алкоголь на тест на беременность. Многие не подозревая, что ребенок был зачат, принимают спиртные напитки в том же режиме, в каком привыкли это делать ранее. Сдав тест после употребления спиртного, женщина часто начинает в нем сомневаться, причем независимо от полученного результата. 

Главный совет в этом положении – перестать волноваться. После алкоголя можно делать тест на беременность, ведь спиртное неспособно изменить показатели гормонов ХГЧ, поэтому возникновение ложного результата практически исключено. Это касается табака и наркотиков.

Переживать необходимо по другому вопросу. Когда женщина беременна, не переставать пить алкоголь опасно для благополучия малыша. Более того, вред может быть нанесен из-за того, что будущая мама была нетрезва в момент зачатия. Поэтому когда пара ведет активную сексуальную жизнь, существует вероятность зачатия, обоим родителям следует отказаться от принятия спиртного, иначе это может негативно отразиться на течении беременности или будущем малыша.

Алкоголь наносит серьезный вред малышу в самый первый месяц, когда женщина только начинает вынашивать плод. Основная опасность заключается в появлении вероятности произвольного выкидыша. Когда это желанный и планируемый ребенок, требуется предпринять все меры, чтобы этого не допустить. Особенности развития плода таковы, что употребление алкоголя в этот период может привести к отторжению плода зародыша женским организмом.

Также женщины сильно переживают, когда, узнав о том, что ждет ребенка, осознают, что принимали спиртное уже находясь в положении. Необходимо сделать все возможное, чтобы минимизировать вред в дальнейшем. Хорошо резко прекратить употреблять спиртное на весь оставшийся срок, твердо стоять на своем, тогда здоровье малыша гарантированно в ваших руках.

Способен ли алкоголь спровоцировать ложноотрицательный результат?

Алкоголь и тест на беременность между собой не взаимосвязаны, как ранее отмечалось в этой статье. ХГЧ, количество которых в организме и стремится установить тест, никогда не входят в какой-либо контакт с алкоголем. Можно быть уверенным, что итог теста окажется верным. Неважно, употребляла ли женщина до этого спиртное или нет.

Существует только одно исключение, при котором тест на беременность после алкоголя может оказаться ошибочным.

Такое случается, когда женщина употребляется алкоголь, считающийся мощным мочегонным. Как правило, это пиво или напитки, приготовленные на его основе. Тогда существует вероятность, что результат проверки будет ложноотрицательным. Это происходит из-за того, что мочегонный эффект, сопутствующий употреблению некоторых алкогольных напитков, оказывает непосредственное влияние на состояние мочи, которая становится слишком разбавленной. В результате количество ХГЧ снижается, тест может посчитать, что этого гормона недостаточно, чтобы подтвердить беременность. Происходит ложноотрицательный ответ.

После пива и других подобных напитков рекомендуется отложить тест минимум на сутки. Тогда можно быть уверенным, что удастся узнать правду.

Вирмиевская Светлана Сергеевна
Текст проверил: Фельдшер бригады скорой помощи Вирмиевская Светлана Сергеевна
Круглосуточно, окажем помощь в выборе лечения
свяжитесь с нами 8-928-037-30-03
Укажите свой город
Работаем по всей России